按要求在□里填数字,再计算.(1)□56÷26(商是两位数)(2)□93÷82(商是一位数)(3)□16÷36(商是两位

按要求在□里填数字,再计算.
(1)□56÷26(商是两位数)
(2)□93÷82(商是一位数)
(3)□16÷36(商是两位数)
(4)68×□2(积是四位数)
海上上海 1年前 已收到1个回答 举报

掉地上也没人捡 幼苗


解题思路:(1)若商是两位数,那么百位和十位上的数字组成的两位数应该大于或等于26,把百位上的数看作3,依据整数除法竖式计算方法即可解答,
(2)若商是一位数,那么百位和十位上的数字组成的两位数应该小于82,把百位上的数看作3,依据整数除法竖式计算方法即可解答,
(3)若商是两位数,那么百位和十位上的数字组成的两位数应该大于或等于,36,把百位上的数看作4,依据整数除法竖式计算方法即可解答,
(4)若积是四位数,□里面的数必须大于1,把十位上的数看作2,依据整数乘法竖式计算方法即可解答.

(1)356÷26=13…18
13
26


356
26

.


96
78

.
18

(2)393÷82=4…65
4
82


393
328

.
65

(3)416÷36=11…20
11
36


416
36

.


56
36

.
20

(4)68×22=1496


68
×22

.


136
136

.
1496
故答案为:3,3,4,2.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用.

考点点评: 依据各数的特点正确判断商的位数,以及积的位数,是本题考查知识点.


2