L是两个平面的交线,x+y-z=5,x+3y-2z=7,求L的方程以及L上与Z轴最近的点的坐标?

154296575 1年前 已收到1个回答 举报

苦难人1013 幼苗


由两个平面方程,消去z得到L的方程为x-y=3
L上的点的坐标可设为(x1,x1-3),此点与Z轴的距离为√(x1²+(x1-3)²)
配方得到√(x1²+(x1-3)²)=√[2(x1-3/2)²+9/2]
上式的最小值为√(9/2),此时x1=3/2,那么y1=x1-3=-3/2
所以直线L上离Z轴最近的点为(3/2,-3/2)


9