质量为0.5KG的小球,自由落下,以4M/S的速度与地面相碰,若碰撞时地面对小球的平均作用力为60N,球个地面接触时间为

质量为0.5KG的小球,自由落下,以4M/S的速度与地面相碰,若碰撞时地面对小球的平均作用力为60N,球个地面接触时间为0.05S,则小球碰地后反弹速度大小为?(G=10 重力不可忽略)
{请尽可能的详细点 我想知道解题思路}
Bonnie_llqwsp 1年前 已收到4个回答 举报

东风又起 幼苗


以向上为正方向
根据冲量定理FT=MV2-MV1
代入60*0.05=0.5*V2-0.5*(-4)
得到V2=2m/s


2

rosebaby211314 幼苗


Ft=mΔv
60*0.05=4*0.5+0.5*v
v=-2m/s
符号表示方向相反


2

qh_zhong 幼苗


以向上为正方向
根据冲量定理Ft=MV2-MV1
此处F为合力,为60-0.5*10=55
代入数据,得到时间t=1.5


0

cxiao_1981 幼苗


用到冲量定理 不是高一的内容啊


0