0是三角形ABC内一点,且O到三边的距离相等,已知角A=70°,求《BOC的度数

华西玫瑰 1年前 已收到3个回答 举报

zhuhailsm 幼苗


125°
连接AO并延长交 BC于D 则角BOC=角BOD+角COD
角BOD=角BAO+角OBA (角BOD是三角形AOB的外角,BO平分角B)
角COD=角CAO+角OCA (角COD是三角形AOC的外角,CO平分角C)
角BOC=角A+1/2(180°-角A)=90°+角A/2=125°


4

冰城听雨 幼苗


140°


2

无处循逃 幼苗


125度 连接AO并延长交 BC于D 则角BOC=角BOD+角DOC=角BAO+角OBA+角CAO+角OCA=角A+1/2(180-角A)=125度


2