一道科学计算题有一只“220V 1000W”的电炉,接在220V的电路上15min.问:(1)电炉放出的热量是多少焦?(

一道科学计算题
有一只“220V 1000W”的电炉,接在220V的电路上15min.
问:
(1)电炉放出的热量是多少焦?
(2)用这个电炉烧水,若放出的热量75%被水吸收,可使1标准大气压下2千克初温为25℃的水温度升高到多少?
(3)电炉消耗了多少电能?
打开涨停板 1年前 已收到1个回答 举报

spiritetls 幼苗


Q=1000*60*15=9e5 J
cm△t=cm(t-25)=75%*Q
其中C为比热容 m为质量
一个大气压下:水的比热容为:C=4200 J/(kg℃)解方程得t=105.36℃但是这个温度大于100℃(水的沸点),因此这些能量只能使水升高到100摄氏度
电能用度表示,1度等于1kWh
则消耗的电能为:1*15/60=0.25度


6