小明做25道计算题,做对一道得4分,做错一道反扣1分,他得了85分,他做对了几道题?

小明做25道计算题,做对一道得4分,做错一道反扣1分,他得了85分,他做对了几道题?
1月10号内给我答复,否则没有积分!
甭诫和尚2007 1年前 已收到9个回答 举报

SHEWENWU 幼苗


25×4-85=15(分)
15÷(4+1)=3(道)
对题数:25-3=22(道)
答:他做对了22道题.


4

mylyh 幼苗


做对了 x,做错为25-x
4x-(25-x)=85
x=22


2

紫壁樵歌 精英


假设全部做对,应该得到
4×25=100分
比实际多
100-85=15分
做对1题比做错1题多得到
4+1=5分
做错了
15÷5=3题
做对了
25-3=22题


2

noguge 幼苗


设对了x道4x+(25-x)*(-1)=85得x=22


2

yuko82 幼苗


假设小明全对
25*4=100
100-85=15
15/(4+1)=3
25-3=22


2

lilipore 幼苗


22道
22*4-3=85
又慢了,都说过不回答简单题了……


1

27023296 幼苗


做对22道


1

佳佳喝多了 幼苗


设对了x道,错了25-x,4x-(25-x)=85,5x=110,x=22


1

爱生活1 幼苗


85/4=21余1 少3分=4 做对一道得4分 -做错一道反扣1分*3
25-3=22


1