(1)写出M的两个值,使相应的一次函数Y=mx-2的值都是随X的增大而减.

(1)写出M的两个值,使相应的一次函数Y=mx-2的值都是随X的增大而减.
(2)写出M的两个值,使相应的一次函数Y=(2M-1)X+2的值都是随X的增大而减小.
aguo15 1年前 已收到3个回答 举报

swimg 幼苗


2M-1为负时,Y值随X的增大而减小
2m-1

1年前 追问

10

aguo15 举报

有两道题目!能详细点回答吗?不太明白!谢谢!

举报 swimg

对不起哦!看掉了。、 第一问是 当m<0时 Y值随X的增大而减小 所以只要是小于零的数都行。 例如一二问的答案都可以写-100,-200

aguo15 举报

恩,谢谢,我答应增加30悬赏分,马上来!

举报 swimg

不用谢!呵呵

dumdum01 幼苗


(1)Y=mx-2 m<0即可,则m=-1、-2、-3..........

(2)2M-1<0 即可使相应的一次函数Y=(2M-1)X+2的值都是随X的增大而减小
所以:2M-1<0
2M<1
M<1/2
M=0、-1、-2、-3........有两道题目!能详细点回答吗?不太明白!...


2

fenglin_quan 幼苗


2m-1<0 m<0.5 m=0 -0.5


2