若2a-3=7,则4a-1=______.

QingCheng宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

bahamas_wen 幼苗


解题思路:求出a的值,代入求出即可.

∵2a-3=7,
∴a=5,
∴4a-1=4×5-1=19,
故答案为:19.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了求代数式的值的应用,主要考查学生的计算能力.


4