24500000000用科学计数法怎么表示?10的负一次方是几呢?

24500000000用科学计数法怎么表示?10的负一次方是几呢?
用巧算的方法计算下题:3的平方分之8加15的平方分之16加35的平方分之24加63的平方分之32加99的平方分之40加143的平方分之48
I998 1年前 已收到1个回答 举报

we1701 幼苗


24500000000用科学计数法怎么表示是2.45×10的10次方
10的负一次方是0.1
用巧算的方法计算下题:
3的平方分之8加15的平方分之16加35的平方分之24加63的平方分之32加99的平方分之40加143的平方分之48
=1-1/3²+1/3²-1/5²+1/5²-1/7²+1/7²-1/9²+1/9²-1/11²+1/11²-1/13²
=1-1/13²
=1-1/169
=168/169


2