已知(x -10)(x-a)+1是一个完全平方式,则a的值是多少?

已知(x -10)(x-a)+1是一个完全平方式,则a的值是多少?
(最好有过程)
matrix_gb 1年前 已收到2个回答 举报

厉无咎1996 幼苗


(x-10)(x-a)+1
=x^2-(10+a)x+(10a+1)
若是完全平方式,必有Δ=0
即(10+a)^2-4(10a+1)=0
解得a=8或a=12


2

河西虎啸 幼苗


(x -10)(x-a)+1=x^2-(10+a)+10a+1
依题意有:
[(10+a)/2]^2=10a+1
解得有:a^2-20a+96=0
a=12 a=8


1