英语里的con和su词头分别是什么意思

英语里的con和su词头分别是什么意思
如题如题
那天的雨_暗影1会 1年前 已收到1个回答 举报

sm87187 幼苗


con-可以表示
共同的(=com-),
eg.conspire= con(一起)+spir(呼吸) =共同呼吸=共谋,阴谋
eg.conference= con(一起)+ fer(拿)+ -ence(名词后缀)=一起拿主意=会议,协商
eg.consanguine= con(共同的)+sanguin(血)=共同的血液=同宗,血缘的
2.表示加强意义,
eg.concise=con(加强意义)+cis(切)=切断、切除=切除不必要部分=简明扼要的
eg.conclude=con(加强意义)+clude(关闭)=全部关闭=结束


su-单独作为词根很少见,如果你是想要su 单独做词根的意思,su表示混合的,具体例子我也举不出来.


或者su=sub(用在sp之前)
eg.suspect=su(b) 在下面+spect(观察、看)=在下面看、偷偷的看=怀疑、猜想
eg.suspend= su(b) 在下面+pend(悬挂)=挂在下面=悬挂,悬停=暂停、中断


hope i can help!


11