想象地球的大气层是一个空气的“海洋”,我们在这个“海洋”的底部,压强为100000 pa.假设空气的密度恒定为 1.2

想象地球的大气层是一个空气的“海洋”,我们在这个“海洋”的底部,压强为100000 pa.假设空气的密度恒定为 1.2 kg/m^3.那这个“海洋”的顶部在哪里
sdlfjslk9sdjj 1年前 已收到3个回答 举报

顺流而东也 种子


g取10牛/千克,解法如下:
由流体压强计算公式p=ρgh得
h=p/ρg=100000帕÷(1.2千克/米³×10牛/千克)=8333米
答:这个“海洋”的顶部在距离地面8333米处,是大气层的外层的最边缘处,这里的地球引力几乎为0.
g取9.8牛/千克,解法如下:
由流体压强计算公式p=ρgh得
h=p/ρg=100000帕÷(1.2千克/米³×9.8牛/千克)=8503米
答:这个“海洋”的顶部在距离地面8503米处,是大气层的外层的最边缘处,这里的地球引力几乎为0.


3

jwater 幼苗


你所设情况为理想状况。
根据压强公式:
P=ρgh
h=P/ρg
=100000N/m²÷(1.2kg/m³×9.8N/kg)
=8503.4m
这个“海洋”的顶部在距地面8503.4m的上空。


2

qiushuiwuhan 幼苗


由P=ρgh h=P/ρg=8333.3m


1