长方体的棱长之和24厘米,长方体的长宽高的数字完全不相同,而且都是整数厘米,长方体的体积是多少立方厘

小蚂蚁ff 1年前 已收到4个回答 举报

何时披上嫁衣 幼苗


设长宽高为a,b,c
a+b+c=6
先这样分析,a,b,c先各给1.还剩下3,
一.若将这3个平均分给a,b,c,这不能满足长宽高的数字完全不相同.
二.若将这3个分给a,b,c中的一个,那么另外两个均为1.这不能满足长宽高的数字完全不相同.
三.只能将这3个分给a,b,c中的两个,那么一个分到1,另一个分到2,最后得出的a.b.c的值分别为:3,2,1;
所以体积是6


2

mld1 幼苗


棱长之和是24厘米,里面包括4条长,四条宽和四条高,所以一组长宽高的和就是24÷4=6(厘米),根据题目要求,长宽高分别为1厘米,2厘米和3厘米才符合要求,长方体的体积=长×宽×高=1×2×3=6(立方厘米)


2

riki_hsu 幼苗


12,棱长分别是1,3,4


0

刘孔子 幼苗


因为长方体的长、宽、高各有4条,所以4*(长+宽+高)=24
所以长+宽+高=6
又因为长方体的长宽高的数字完全不相同,所以长宽高分别为1,2,3,所以体积=长*宽*高=6立方厘米


0