已知A=X^2+2xy,B=x^2+3xy+y^2,求3/1[3(A-B)-2A]+2/1[2(A+2B)-2A]-3/

已知A=X^2+2xy,B=x^2+3xy+y^2,求3/1[3(A-B)-2A]+2/1[2(A+2B)-2A]-3/7A的值,其中xy满足(y-3)^2+|x+4|=0
shino21 1年前 已收到1个回答 举报

occocc0099 花朵


(y-3)^2+|x+4|=0
y-3=0, x+4=0
y=3, x=-4
A=x²+2xy=16-2×3×4=-8
B=x²+3xy+y²=16-3×4×3+9=-11
1/3[3(A-B)-2A]+1/2[2(A+2B)-2A]-7/3A
=1/3(3A-3B-2A)+1/2(2A+4B-2A)-7/3A
=1/3A-B+2B-7/3A
=B-2A
=-11-2×(-8)
=5


10