一项工程,甲、乙合作6天完成,乙、丙合作10天可完成,现在先由甲、乙、丙合作3天后,余下的乙再做6天可完成.乙单独做全工

一项工程,甲、乙合作6天完成,乙、丙合作10天可完成,现在先由甲、乙、丙合作3天后,余下的乙再做6天可完成.乙单独做全工程需几天完成?
尚锐2 1年前 已收到2个回答 举报

wuhanlongnv 幼苗


解题思路:把这项工程的量看作单位“1”,甲、乙、丙合作3天后,余下的乙再做6天可完成,相当于甲、乙合作3天,乙、丙合作3天,剩余的工作有乙再干6-3=3天可完成,先依据工作量=工作时间×工作效率,分别求出甲、乙合作3天,乙、丙合作3天各完成的工作量,再求出完成的工作量的和,然后求出剩余的工作量,依据工作效率=工作总量÷工作时间,求出乙的工作效率,最后根据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答.

乙的工作效率:
[1-([1/6]+[1/10])×3]÷(6-3)
=[1-[4/15]×3]÷(6-3)
=[1-[4/5]]÷3
=[1/5]÷3
=[1/15]

1
15=15(天)
答:乙单独做全工程需15天完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 依据工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题,是本题考查知识点.


8

几两重 幼苗


(1-1/6*3-1/10*3)/3=1/15 1除以1/15得15天


1