1平方+2平方+3平方+……+n平方=?

mabinyaya 1年前 已收到3个回答 举报

插上翅膀的驴 幼苗


1^2+2^2+3^2+…+n^2=n(n+1)(2n+1)/6
证:(利用恒等式(n+1)^3=n^3+3n^2+3n+1):
(n+1)^3-n^3=3n^2+3n+1,
n^3-(n-1)^3=3(n-1)^2+3(n-1)+1
.
3^3-2^3=3*(2^2)+3*2+1
2^3-1^3=3*(1^2)+3*1+1.
把这n个等式两端分别相加,得:
(n+1)^3-1=3(1^2+2^2+3^2+.+n^2)+3(1+2+3+...+n)+n,
由于1+2+3+...+n=(n+1)n/2,
代人上式得:
n^3+3n^2+3n=3(1^2+2^2+3^2+.+n^2)+3(n+1)n/2+n
整理后得:
1^2+2^2+3^2+.+n^2=n(n+1)(2n+1)/6
a^2+b^2=a(a+b)-b(a-b)
希望对你有所帮助,


9

ulj99 幼苗


5050²


1

yxb886 幼苗


n的平方加n


0