在日常生活中,为了提高烹煮食物的温度,缩短烹煮的时间,人们利用水的沸点随气压的升高而升高的性质制造

在日常生活中,为了提高烹煮食物的温度,缩短烹煮的时间,人们利用水的沸点随气压的升高而升高的性质制造
了高压锅.某种规格的高压锅出气口的直径达到3.2MM,计算出它的面积约为8MM²,要使
锅内的气压达到2个标准大气压,请你帮助计算该高压锅应配的限压阀的质量为多少克?(设外界气压为1个标准大气压,1个标准大气压取10^5Pa,g=10N/kg).
dd1232100 1年前 已收到1个回答 举报

shashawoaini 幼苗


p=f/s得 F=PS=8*10(-6)*2*10(5)pa=1.6N
G=mg的 m=G/g=160g

1年前 追问

8

dd1232100 举报

是两个大气压!!!