1、小康天天坚持进行游泳锻炼,一天他游了5/8,再游150米就完成计划.你知道小康每天游多少米吗?(列方程!)

1、小康天天坚持进行游泳锻炼,一天他游了5/8,再游150米就完成计划.你知道小康每天游多少米吗?(列方程!)
2、金放在水里称,质量减轻1/19;银放在水里称,质量减轻1/10.一块金银合金重770克,放在水里称,减轻了50克.这块合金含金,银各多少克?
小海OO 1年前 已收到2个回答 举报

kaiyu1105 幼苗


1、小康天天坚持进行游泳锻炼,一天他游了5/8,再游150米就完成计划.你知道小康每天游多少米吗?(列方程!)
设小康每天游x米
x-5/8x=150
x=240
2、金放在水里称,质量减轻1/19;银放在水里称,质量减轻1/10.一块金银合金重770克,放在水里称,减轻了50克.这块合金含金,银各多少克?
设这块合金含金x千克,则含银770-x千克
1/19x+(770-x)*1/10=50
x=570
770-x=770-570=200
这块合金含金570千克,含银200千克


5

寒寻 幼苗


会,但你追再多的分我也不告诉你.
这不是什么难题,只是过程麻烦一些(第二题),你来问,表明你很懒,这也不是主要的,主要的是你的态度还不好.问问题就虚点心~~而不是挑衅的态度!
先学会做人,再学数学吧


2