构造特殊数列题目是{an}是首项为1的正项数列,a(n+1)/a(n)=n/(n+1)求通向公式答案上写的是(n+1)×

构造特殊数列
题目是{an}是首项为1的正项数列,a(n+1)/a(n)=n/(n+1)
求通向公式
答案上写的是
(n+1)×a(n+1)=n×a(n)
所以{na(n)}是常数列,
Elva璇子 1年前 已收到1个回答 举报

wangfangzhi623 幼苗


设{B(n)}={na(n)},那么B(n)=n×a(n),代入已知条件
B(n+1)=B(n),所以B(n)为常数列,即{na(n)}是常数列


2