利用等式的性质解下列一元一次方程:(1)x-5=6;(2)-2y=0.6.

4egb 1年前 已收到1个回答 举报

误拂筝 幼苗


解题思路:(1)方程两边都加上5,即可得出答案.
(2)方程两边都除以-2即可得出答案.

(1)x-5=6,
x-5+5=6+5,
x=11.

(2)-2y=0.6,
-2y÷(-2)=0.6÷(-2),
y=-0.3.

点评:
本题考点: 等式的性质.

考点点评: 本题考查了等式的性质的应用,注意:等式的性质1:等式的两边都加上(或减去)同一个数或整式,所得的仍是等式,等式的性质2:等式两边都乘以或除以同一个不等于0的数,所得的才仍是等式.


8