任意三角形一角为60,另外两边长度之和为1,求三角形面积

猫性难改 1年前 已收到2个回答 举报

大班梦梦 幼苗


边长为a、b,角C=60度
所以 a+b=1
S△ABC=(ab*sinC)/2=(ab)*(根号3/4)
因为 a+b≥2倍根号(ab)
所以 ab≤[(a+b)/2]平方=1/4
所以 S△ABC≤根号3/16
所以三角形面积为一范围 S≤根号3/16


4

凉水泡茶 幼苗


根号3/4


2