就是我到现在还不懂如何计算地区时,比如说北京时间10月12月20整,位于纽约(西八区)的当地时间?

空白99 1年前 已收到1个回答 举报

chengguangoo7 春芽


纽约是西五区呀
已知某时区时间求另一时区的时间
北京现在是12月1日16:30那么莫斯科现在是几点?多伦多呢?
由图可知:北京东八区 莫斯科东二区 多伦多西五区(东正西负)
所求时间=所给时间-(所给时间的时区-所求时区)注:如若差小于0,则再加24,但日期要提前1天;若差大于24,则再减24,但日期要加1天.
莫斯科 16:30-(8-2)=11:30 多伦多 16:30-(8--5)=3:30
北京现在是12月1日2:30
那么莫斯科现在是几点? 2:30-(8-2)=-3:30 -3:30+24=20:30 即11月30日20:30
多伦多现在是12月1日12:30那么北京现在是几点? 12:30-(-5-8)=25:30 25:30-24=1:30 即12月2日1:30
地方时的计算:
要计算的地方时=已知地方时-4分钟×(已知时间的经度-要计算时间的经度),其中经度中,东经为正,西经为负.
例:已知120°E的地方时为12:00,求20°W的地方时? 20°W的地方时=12:00-4分×[120°-(-20°)]=12:00-9:20=2:40,日期变化同上,其他方法同上例.

1年前 追问

4

空白99 举报

我差不多明白了,谢谢你!

举报 chengguangoo7

不谢 采纳吧