1,在一副长8分米,宽6分米的矩形风景画的四周镶宽度相同的金色纸边,制成一副矩形挂图.如果要使整个挂图的面积是80平方分

1,在一副长8分米,宽6分米的矩形风景画的四周镶宽度相同的金色纸边,制成一副矩形挂图.如果要使整个挂图的面积是80平方分米,求金色纸边的宽.
2,某林场准备修一条长1000米,断面为等腰梯形的渠道,断面面积为1.4平方米,上口宽比渠道深多2.3米,渠底宽比渠道深多0.3米.
(1)渠道的上口与渠底宽各是多少?
(2)如果计划每天挖土70立方米,需要多少天才能把这条渠道的土挖完?
3,将一条长为20厘米的铁丝剪成两段,并以每一段铁丝的长度为周长做成一个正方形.
(1)要使这两个正方形的面积之和等于17平方厘米,那么这段铁丝剪成两段后的长度分别是多少?
(2)两个正方形的面积之和可能等于12平方厘米吗?若能,求出两段铁丝的长度;若不能,请说明理由.
就是这3题,辛苦大家了,
我爱_大山 1年前 已收到2个回答 举报

jianaiqing 幼苗


1,在一副长8分米,宽6分米的矩形风景画的四周镶宽度相同的金色纸边,制成一副矩形挂图.如果要使整个挂图的面积是80平方分米,求金色纸边的宽.
设金色纸边的宽x分米
则(8+x)(6+x)=80
x=2或-16(舍弃)
所以金色纸边的宽2分米
2,某林场准备修一条长1000米,断面为等腰梯形的渠道,断面面积为1.4平方米,上口宽比渠道深多2.3米,渠底宽比渠道深多0.3米.
(1)渠道的上口与渠底宽各是多少?
(2)如果计划每天挖土70立方米,需要多少天才能把这条渠道的土挖完?
1设渠道深x米,则
[(x+2.3)+(x+0.3)]/2*x=1.4
x=0.7或-2(舍弃)
上口0.7m+2.3m=3m,底宽=0.7+0.3=1m
2.1000*1.4/70=20(天)
20天才能挖完.
3,将一条长为20厘米的铁丝剪成两段,并以每一段铁丝的长度为周长做成一个正方形.
(1)要使这两个正方形的面积之和等于17平方厘米,那么这段铁丝剪成两段后的长度分别是多少?
(2)两个正方形的面积之和可能等于12平方厘米吗?若能,求出两段铁丝的长度;若不能,请说明理由.
1设其中一段的长度为xcm
则(x/4)^2+[(20-x)/4]^2=17
x=4或16
所以两段长度分别为4cm或16cm
2不能
设其中一段的长度为xcm
(x/4)^2+[(20-x)/4]^2=12
x^2-20x+104=0
此方程无实数解


7

kabinq 幼苗


1) 设宽为x分米 可列出方程(8+x)(6+x)=80 整理得x^2+14x-32=0
分解得(x+16)(x-2)=0 x1=2 x2=-16 负值舍去 得宽度为2分米
2)设上口宽x米 则渠底宽(x-2)米 渠道深(x-2.3)米 列出方程(x+x-2)(x-2.3)/2=1.4 算出x1=0.3 x2=3 又x-2.3应大于0 则x大于2.3 ...


0