急啊〜〜〜

急啊〜〜〜
一副扑克牌有54张,最少要抽取()张牌,方能保证其中至少有两张牌有相同的点数.
fengnoul 1年前 已收到10个回答 举报

fanguazi 幼苗


一副扑克牌有54张,包括52张4种花色的,和2张怪!
先把大怪小怪抽调(2张),然后把同一种花色的13张抽调(13张),然后随便抽一张(1张),都可以抽到相同点数的!
2+13+1=16张
一副扑克牌有54张,最少要抽取(16)张牌,方能保证其中至少有两张牌有相同的点数.


7

yeqiwen123 幼苗


大王与小王 点数算 相同吗


2

nazy4444 幼苗


很久没玩数学了啊 太深奥了 不懂


2

chilicrab 幼苗


一副牌从A到K13种,大小王算一种,那么至少需要15张牌。


2

zyadixon 幼苗


保证其中至少有两张是相同的点数。
54张-2张王因为王是没有点数的。
52张牌中抽取,保证其中至少有两张是相同的点数,
需要抽取,A23456789、10JQK,这些点数是不同的,为保证(注意这个词的意思)其中至少两张牌点数相同抽出,共13张,那么再抽1张即一定会有两张相同的点数。
此时共抽取2+13+1=16张,所以,至少要抽取16张才能保证其中至少有两张...


1

十里浪荡 幼苗


16,13张一轮,加大小王,15张,再抽一张,便可有相同


1

释竹薰 幼苗


16。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。


1

鹤立鸡群的那只鹤 幼苗


16张
因为:假设法:最坏的运气时,因为要两张牌同花色,一开始就把大小王摸了,于是还剩52张牌,因为剩下的派中,每点数四张,所以有十三种不同点的牌,此时假设运气最差,那么摸出13张全部是不同花色的牌(剩下的有有十三种不同花色),那么此时剩下的牌中,无论你再摸任何一张,都必为剩下的13种花色中的一种花色。于是就有:2(大小王)+13(各种不同点数各一张)+1(任何一张点数)=16
可...


1

水木杏子 幼苗


大小王 两张 再抽十三张 从A到K 十三张 这时只要再抽一张方可保证必有两张牌相同 所以是16张


0

拉拉裙 幼苗


,至少要抽取16张才能保证其中至少有两张花色相同。


0