红星小学帮助公园种草坪.原计划每天种27.9平方米,5 天种完.实际只用4天半就完成了任务,实际每天比原计划多

红星小学帮助公园种草坪.原计划每天种27.9平方米,5 天种完.实际只用4天半就完成了任务,实际每天比原计划多种多少平方米?
ewiojojoih 1年前 已收到1个回答 举报

mcc11 幼苗


解题思路:要求实际每天比原计划多种多少平方米,需要求出实际每天种的面积.要求实际每天种的面积,需求出种草坪的总面积和实际用的天数(已知),由此找出条件列出算式解决问题.

实际每天种的面积:
27.9×5÷4.5,
=139.5÷4.5,
=31(平方米);
实际每天比原计划多种的面积:
31-27.9=3.1(平方米);
综合算式:
27.9×5÷4.5-27.9,
=139.5÷4.5-27.9,
=31-27.9,
=3.1(平方米);
答:实际每天比原计划多种3.1平方米.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 解答此类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列示即可列式解决.


2