一张正方形纸折起来以后的图形,其中角1=30度,求角2是多少度?.就快...

一张正方形纸折起来以后的图形,其中角1=30度,求角2是多少度?.就快...


为什么角2和它左边的那个角是相等的呢?
win1975 1年前 已收到7个回答 举报

爱情透明雨 春芽


角2等于它左边的那个角,设成角3吧,角一二三之和是180,角2等于(180-30)除以2等于75
因为式折叠过去的 底边 AB吧 和A`B就关于中间那条线对称,所以是相等的
就相当于是把那个角折了过去,他们本来就是同一个角


10

厮妖 幼苗


2∠2+∠1=180º ∠1=30º
∴∠2=75º


5

2008kaoyan 幼苗


不是60度?题目不具体,神马图形


5

PRJ2WW 幼苗


角2=75度啊,因为角1+角2+角2下面重叠部分和角2一样大的=180度,所以角2=(180-30)/2=75


4

smilering 幼苗


75度,角2和角2左边那个角是相等的,所以角2=(180-30)/2=75度


3

max9min1 幼苗


因为折叠,
故∠2=(180-∠1)/2=75度
为什么角2和它左边的那个角是相等的呢?
因为折叠后,二者重合,自然相同,不行叠叠试试


2

坐观云起 幼苗


(180-30)/2=80


1