设a,b是方程x²-x+m=0的两个根

设a,b是方程x²-x+m=0的两个根
求a³+b³+3(a²b+ab²)+6(a³b²+a²b³)值
主恩浩荡 1年前 已收到1个回答 举报

nawwf158 幼苗


a+b=1 ab=m
a³+b³+3(a²b+ab²)+6(a³b²+a²b³)
=a³+b³+3a²b+3ab²+6a²b²(a+b)
=(a+b)³+6a²b²(a+b)
=1+6m²


3