已知方程组三x加二y等于m加一二x加y等于d减1,m为何值时,x>y?

自己能有 1年前 已收到1个回答 举报

亨利18世 幼苗


"等于d减1"应该是“等于m减1”吧?
如果是,则:
解得:{x=m-3 y=-m+5
∴m-3>-m+5
解得:m>4


10