在锐角△ABC中,a,b,c分别为角A,B,C所对的边,且(根号3)a=2csinA.

在锐角△ABC中,a,b,c分别为角A,B,C所对的边,且(根号3)a=2csinA.
(1)确定角C的大小;
(2)当c=(根号7),且△ABC的面积为(3*(根号3))/2时,求a+b的值.
asdf78 1年前 已收到4个回答 举报

speedinc1 幼苗


解 (1)∵√3a=2csinA
∴(√3/2)*2RsinA=2RsinCsinA.
∵sinA≠0,∴sinC=√3/2.
∠C=60°或∠C=120°,∵△ABC为锐角三角形,∴∠C=120°舍去.∴∠C=60°.
(2)∵S△ABC=(1/2)absinC.
(3*√3)/2=(1/2)ab*√3/2.
∴ab=6.
由余弦定理得:
c^2=a^2+b^2-2abcos60°.
a^2+b^2-ab=7.
a^2+b^2=13.
∵(a+b)^2=a^2+b^2+2ab.
=13+2*6.
=25.
∴a+b=±5.舍去-5,
∴a+b=5.


7

guyuehsh 幼苗


5


2

健康是金 幼苗


60
2


1

笨得可以409 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/102828573.html?si=1
希望采纳。新春快乐!


0