设a²+2a-1=0,b四次方-2b²-1=0,且1-ab²≠0,则((ab²+

设a²+2a-1=0,b四次方-2b²-1=0,且1-ab²≠0,则((ab²+b²-3a+1)/a)五次方
ss家的二丫头 1年前 已收到1个回答 举报

莫呼珞珈之jlo 春芽


a²+2a-1=0 →→ (a+1)²=2,a=-1±√2;b^4-2b²-1=0 →→ (b²-1)²=2;
(a+1)²(b²-1)²=4 →→ (ab²+b²-a-1)²=4 →→ [(ab²+b²-3a+1)+2a-2]²=4;
设 ab²+b²-3a+1=ma,则由上式得:(ma+2a-2)²=4 →→ (m+2)a=4 →→ m=(4/a)-2;
∴ [(ab²+b²-3a+1)/a]^5=m^5=[(4/a)-2]^5=32[(2/a)-1]^5 →将(a=-1±√2)代入→ 32{[2/(-1±√2)]-1}^5
=32(1+2√2)^5 或 -32(3+2√2)^5
=12832+9536√2 或 -107616-76096√2;


2