若(a﹢2)的平方与|b‐1|互为相反数,则b‐a分之1的值为

注销你 1年前 已收到2个回答 举报

djtopy 幼苗


因为互为相反数,所以 (a+2)^2+b-1=0因而 (a+2)^2≥0,b-1≥0所以 a+2=0,b-1=0所以 a=-2 b=1------所以 1/(b-a)=1/[1-(-2)]=1/(1+2)=1/3-------所以 b-1/a=1 - 1/-2 =1+ 1/2 =3/2


1

风华正茂是往年_yy 幼苗


a的值是负二 b的值是1 答案三分之一


2