简单的数学题啊!大家帮帮我!步步高连锁店买进一批糖果,其中水果糖买了50千克,买的奶糖占总数的50%,其他糖果占总数的4

简单的数学题啊!大家帮帮我!
步步高连锁店买进一批糖果,其中水果糖买了50千克,买的奶糖占总数的50%,其他糖果占总数的4分之1.步步高连锁店一共买来多千克糖果?
gortdam 1年前 已收到3个回答 举报

绿色红酒 幼苗


50÷(1-50%-1/4)=200(千克)


2

lhwlb 幼苗


设总数为X.则奶糖为X/2.其它为X/4由此可列:X/2+X/4+50=X可解得X等于200


1

西湖不看天 幼苗


水果糖等于四分之一,为五十千克,所以总共为两百千克。


0