有一些标有-1,3,-9,27,-81.的卡片1.规律是什么2.求第n个数字3.小明拿到了相邻的三张卡片,且卡片

有一些标有-1,3,-9,27,-81.的卡片1.规律是什么2.求第n个数字3.小明拿到了相邻的三张卡片,且卡片
上的数字之和为1701,是哪三张卡片
yang1982chao 1年前 已收到3个回答 举报

jamwl 幼苗


规律是后一个数的绝对值是前一个数3倍,且奇次项为负,偶次项为正;
根据上述规律特征,可以写出第N个数如下:
(-1)^n * 3^(n-1)
如果小明拿到3张数字和是1701,
设其为第N个,第N+1个,第N+2个,按上述规律公式有
(-1)^n * 3^(n-1) + (-1)^(n+1) * 3^n + (-1)^(n+2) * 3^(n+1)=1701
(-1)^n * 3^(n-1) *(1-3+9)=1701
(-1)^n * 3^(n-1) =243
显然N为偶数,且 3^(n-1) =243
可求得N=6
所以三个数是
(-1)^n * 3^(n-1) =243
(-1)^(n+1) * 3^n =-729
(-1)^(n+2) * 3^(n+1)=2187


8

longtai0 幼苗


规律是(-1)^n*3^(n-1)
(-1)^n*3^(n-1)+(-1)^(n+1)*3^n+(-1)^(n+2)*3^(n+1)=1701
即(-1)^n*3^(n-1)*(1+(-3)+9)=7*(-3)^n=1701
所以n=6


2

superqrx 幼苗


这是个等比为-3的等比数列,所以通项为(-1)^n×3^(n-1),即-1的n次方×3的n-1次方,这里就解答了第一问和第二问。

第三问,要使得相邻卡片之和为1701,则必然中间数值为负,设中间数值为-m,则前一位为m/3,后一位为3m,从而有m/3+(-m)+3m=1701→m=729,所以这三张卡片分别为243,-729,2187。

希望解答了你的疑问。...


0