用适用方法解下列方程x(2x-1)=3(1-2x) (x-3)(x+7)=-9 x平方-3x-10=0 (2y+1)平方

用适用方法解下列方程
x(2x-1)=3(1-2x) (x-3)(x+7)=-9 x平方-3x-10=0 (2y+1)平方-8(2y+1)+15=0
chaln 1年前 已收到1个回答 举报

放_一_下 花朵


x(2x-1)=3(1-2x)
x(2x-1)-3(1-2x)=0
x(2x-1)+3(2x-1)=0
(2x-1)(x+3)=0
x=1/2或x=-3
(x-3)(x+7)=-9
x²+4x-21+9=0
x²+4x-12=0
(x+6)(x-2)=0
x=-6或x=2
x平方-3x-10=0
(x-5)(x+2)=0
x=5或x=-2
(2y+1)平方-8(2y+1)+15=0
[(2y+1)-3][(2y+1-5]=0
(2y-2)(2y-4)=0
y=1或y=2


2