大学高数 求偏导f(xy,x+y)=x^2+y^2+xy分别对x,y求偏导a.2y,2x b.2x+2y,2y+x c.

大学高数 求偏导
f(xy,x+y)=x^2+y^2+xy分别对x,y求偏导
a.2y,2x b.2x+2y,2y+x c.2y,-1 d.-1,2y
woshiweike 1年前 已收到3个回答 举报

dengzq 幼苗


u=xy v=x+y
f(u,v)=v²-u
f对u求导然后u再对x求导得:-1×y
f对v求导然后v再对x求导得:2v×1=2x+2y
所以f对偏x求导是:-y+2x+2y=2x+y
f对u求导然后u再对y求导得:-1×x
f对v求导然后v再对y求导得:2v×1=2x+2y
所以f对x求偏导是:-x+2x+2y=x+2y


2

冰雪蕊 幼苗


B


2

hiy7uy8gew 幼苗


天哪,这么简单的都不会 f(xy,x+y)=x^2+y^2+xy=(x+y)^-xy
对X求偏导 把Y看成常数即可.对X:2X+Y 对Y:2Y+X 你这答案不对吧


1