已知函数f(x)=3ax2+2bx+c.若a+b+c=0,f(0)>0,f(1)>0,

已知函数f(x)=3ax2+2bx+c.若a+b+c=0,f(0)>0,f(1)>0,
(1)证明:a>0且−2<
b
a
<−1

(2)证明:函数f(x)在(0,1)内有两个零点.
斯霞 1年前 已收到1个回答 举报

xia0xia0520 幼苗


解题思路:(1)先将f(0)>0,f(1)>0,利用函数式中的a,b,c进行表示,再结合等式关系利用不等式的基本性质即可得到a和 [a/b]的范围即可.
(2)由(1)中结论,我们可以判断函数的对称轴在区间(0,1)之间,而且能判断出顶点纵坐标小于0,进而根据零点存在定理得到答案.

证明:(1)∵f(0)>0,∴c>0,
又∵f(1)>0,即3a+2b+c>0.①
而a+b+c=0即b=-a-c代入①式,
∴3a-2a-2c+c>0,即a-c>0,∴a>c.
∴a>c>0.又∵a+b=-c<0,∴a+b<0.
∴1+[b/a]<0,∴[b/a]<-1.
又c=-a-b,代入①式得,
3a+2b-a-b>0,∴2a+b>0,
∴2+[b/a]>0,∴[b/a]>-2.故-2<[b/a]<-1.
(2)由(1)中-2<[b/a]<-1,
∴[1/3]<[b/−3a]<[2/3]
即函数f(x)=3ax2+2bx+c图象的对称轴x=[b/−3a]在区间(0,1)上
又∵f([b/−3a])=
12ac−4b2
12a<0
故函数f(x)在(0,[b/−3a]),([b/−3a],1)内各有一个零点
故函数f(x)在(0,1)内有两个零点

点评:
本题考点: 函数的零点;二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查二次函数的基本性质与不等式的应用等基础知识,考查运算求解能力,考查数形结合思想、化归与转化思想.属于基础题.


1