△ABC中,已知点A(3,-1)和点B(10,5),∠B的平分线所在直线方程为x-4y+10=0,求BC边所在直线的方程

△ABC中,已知点A(3,-1)和点B(10,5),∠B的平分线所在直线方程为x-4y+10=0,求BC边所在直线的方程.
水崖 1年前 已收到1个回答 举报

hxkj98 幼苗


解题思路:由题意可得关于直线x-4y+10=0的对称点A′(x,y)在直线BC上,求A′的坐标可得直线BC的斜率,可得点斜式方程,化为一般式即可.

设A关于直线x-4y+10=0的对称点A′(x,y)
则可得[x+3/2]-4×[y−1/2]+10=0,且[y+1/x−3]•[1/4]=-1,
解得x=1,y=7,即A′(1,7)
由对称性知A′在BC边所在直线上,
∴直线BC的斜率k=[7−5/1−10]=-[2/9]
故直线BC的点斜式方程为:y-5=-[2/9](x-10)
化为一般式可得:2x+9y-65=0

点评:
本题考点: 直线的点斜式方程.

考点点评: 本题考查直线的方程的求解,涉及对称点的求解,属基础题.


9