崩溃 救救我现在已经凌晨 化学让我彻夜难眠!已知1摩尔NH4HCO3受热完全分解能够得到3摩尔混合气体.在105°C 时

崩溃 救救我
现在已经凌晨 化学让我彻夜难眠!
已知1摩尔NH4HCO3受热完全分解能够得到3摩尔混合气体.在105°C 时
把11.85G NH4HCO3加热分解完全,生成混合气体的物质的量为_____
miaowuawu 1年前 已收到7个回答 举报

高人gg 幼苗


哈,我也是写化学作业写到了现在,都凌晨两点了,化学就是一门需要思考的学科哈~
这类题目的做法是:首先要确定如何导出要求所求的值,要求是物质的量,又知道生成气体的mol比,所以,可以先求出mol数然后再用比例关系.
这道题:
NH4HCO3=NH3↑+CO2↑+H20↑
所以一份固体生成三份气体
求出碳酸氢铵的物质的量:11.85g/(14+5+16*3+12)=0.15mol
所以气体就是0.15*3=0.45mol
以上,以后可以多交流一下化学哈~


1

蔡阳 幼苗


在105°C 时水是气态
NH4HCO3=NH3+H2O+CO2
三种产物都是气体
NH4HCO3:11.85g/(79g/mol)=0.15mol
所以生成的气体是:0.15mol*3=0.45mol


2

atalan 幼苗


先写方程式
NH4HCO3==NH3+CO2+H20
有11.85g的NH4HCO3,换成物质的量就是11.85/79=0.15mol
那么产生气体就是0.15×3=0.45mol


2

yd1215 幼苗


用11,85除以碳酸氢安的相对分子质量所得的数乘以三,以为一百零五度水也是气太,碳酸请安一变三,安气,水蒸汽和二氧化碳。给我分吧


1

妖精74 幼苗


从固态变气态
质量没有变化吧
只是形态的转换


1

饼干哥哥 幼苗


既然都完全分解为气体(无液体固体), 11.85 g 加热分解后生成混合气体的物质的量为 11.85 g (质量守恒)


1

无网不胜 幼苗


NH4HCO3=NH3+H2O+CO2
n(NH4HCO3)=11.85/(14+12+5+48)=0.15mol
0.15*3=0.45mol


0