M*N=M+N,M、N为正整数、则M、N只能为2和2、对吗

amudu 1年前 已收到1个回答 举报

xcxc112233 幼苗


整理一下 得 M * N - M = N
即 M * (N-1) = N
亦即 M = N / (N - 1) => M = 1 + ( 1 / N-1)
由 M、N为正整数 可知 N-1 必须为1 故 命题得证


1