一个数的平方的2倍等于这个数的7倍,求这个数.

胡梦缪 1年前 已收到3个回答 举报

aa柔情永在 幼苗


2x^2=7x,
2x^2-7x=0,
x(2x-7)=0.
∴x=0或2x-7=0.
∴x1=0,x2=7/2.
因此这个数等于0或7/2.


10

白云有我 幼苗


a*a*2=7*a
a=3.5


1

看桃看桃 幼苗


设这数为X
2(X)平方=7X
X平方=3.5X
X=3.5


1