过点A(4,1)的圆C与直线x-y-1=0相切于点B(2,1).则圆C的方程为(  )

过点A(4,1)的圆C与直线x-y-1=0相切于点B(2,1).则圆C的方程为(  )
A. x2+(y-2)2=4
B. x2+(y+2)2=4
C. (x+3)2+y2=2
D. (x-3)2+y2=2
悲伤的万宁百姓 1年前 已收到1个回答 举报

Kame果仁 春芽


解题思路:求出直线x-y-1=0的斜率,利用两直线垂直时斜率的乘积为-1求出过点B的直径所在直线方程的斜率,求出此直线方程,根据直线方程设出圆心C坐标,根据|AC|=|BC|,利用两点间的距离公式列出方程,求出方程的解确定出C坐标,进而确定出半径,写出圆的方程即可.

∵直线x-y-1=0的斜率为1,
∴过点B直径所在直线方程斜率为-1,
∵B(2,1),
∴此直线方程为y-1=-(x-2),即x+y-3=0,
设圆心C坐标为(a,3-a),
∵|AC|=|BC|,即
(a−4)2+(3−a−1)2=
(a−2)2+(2−a)2,
解得:a=3,
∴圆心C坐标为(3,0),半径为
2,
则圆C方程为(x-3)2+y2=2.
故选D

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 此题考查了圆的标准方程,涉及的知识有:两点间的距离公式,两直线垂直时斜率满足的关系,求出圆心坐标与半径是解本题的关键.


1