排列组合公式一种公式是指排列,从N个元素取R个进行排列(即排序).一种公式是指组合,从N个元素取R个,不进行排列(即不排

排列组合公式
一种公式是指排列,从N个元素取R个进行排列(即排序).
一种公式是指组合,从N个元素取R个,不进行排列(即不排序).
这两种的区别 麻烦高手例题详解 第一种排列的公式 排序的 是怎么排 啊
178670764 1年前 已收到2个回答 举报

g712 幼苗


排列 公式 是 用A来表示的 ,老版教材 是用P的
An m(m是上标) =n的阶乘/(n-m)的阶乘
组合的公式 是 C 的
算了 符号 我不太好打,你自己看一下参考资料里面有详细的公式
排列:从n个不同元素中,任取m(m≤n)个元素,按照一定的顺序排成一列,叫做从n个不同元素中取出m个元素的一个排列.
组合:从n个不同元素中,任取m(m≤n)个元素并成一组,叫做从 n个不同元素中取出m个元素的一个组合.
举个例子,从甲乙丙丁 4人中选择3人
如果是排列的话,甲乙丙 与 甲丙乙 乙丙甲 乙甲丙 丙甲乙 丙乙甲
是不相同的 ,就是说要考虑先后顺序 A4 (3是上标) =24
如果是组合的话,甲乙丙 与 甲丙乙 乙丙甲 乙甲丙 丙甲乙 丙乙甲
都是 甲乙丙这3个人,不考虑先后顺序,C4(3 上标 )4种方法


5

jiajiasy2002 幼苗


排序:
比如从1.2...9这9数中取3个数进行排列
就有A3/9种不同的排列方式。及9!/3! = 9*8*7*6*5*4*3*2*1/3*2*1 = 60480种排列
组合:
比如从1.2...9这9数中取3个数进行组合
就有C3/9种不同的组合方式。及9!/(3!*6!)= 9*8*7*6*5*4*3*2*1/3*2*1*6*5*4*3*2*1 =...


2