把正整数数列{n}中的数按如下规律排成三角形数阵:设 ai,j是位于这个三

把正整数数列{n}中的数按如下规律排成三角形数阵:设ai,j是位于这个三角形数表中从上往下数第i行,从左往 右数第j个数(如a1,1=1,a4,3=9).若am,n=2010,求m+n=______.
weibaby0231 1年前 已收到1个回答 举报

yanliuy 幼苗


解题思路:由题意可知,a63,7=(1+2+3+…+62)+(63-7)=
62
2
(1+62)+57
=2010.

由题意可知,第一行有一个数,第二行有两个数,第三地有三个数,…,第62行有62个数,第63行有63个数,
∴a63,7=(1+2+3+…+62)+(63-7)=)=
62
2(1+62)+57=2010.
故m+n=63+7=70.
故答案为:70.

点评:
本题考点: 归纳推理.

考点点评: 本题借助于一个三角形数阵考查了数列的应用、数列的性质和应用,解题时要认真审题,仔细解答.是道基础题.


7