一只蚂蚁先向东爬行5分米,再向西爬4分米,又向东爬7分米,向西爬3分米,然后停下来,离起点还有几分米?是在起点的东面还是

一只蚂蚁先向东爬行5分米,再向西爬4分米,又向东爬7分米,向西爬3分米,然后停下来,离起点还有几分米?是在起点的东面还是西面?
azpc489nu2a6_f 1年前 已收到4个回答 举报

民须厅 幼苗


5-4+7-3=5(分米)
答:离起点有5分米,在起点的东面


14

qq365045244 幼苗


5分米 起点的 东


7

snowy114 幼苗


5+4-7-3=-1
距离起点1分米,在起点西侧


4

随风轻飞 幼苗


离起点还有5分米,在起点的东面.这是幼儿园的题目么?为什么幼儿园的题目还是会出现两种答案呢?我都有点疑惑不解。你看看别人的回答。有个人把条件看错了,应为5-4+7-3=5,在起点东侧。
设往东方向方向为正那么: 向东走5分米即是+5
向西走4分米即是-4
...


2