要加工200个零件,甲先单独加工了5小时,然后又与乙一起加工了4小时完成了任务.已知甲每小时比乙多加工2个零件,问甲、乙

要加工200个零件,甲先单独加工了5小时,然后又与乙一起加工了4小时完成了任务.已知甲每小时比乙多加工2个零件,问甲、乙二人每小时各加工多少个零件?
liyongalex 1年前 已收到6个回答 举报

朋从尔思 花朵


解题思路:如果乙每小时加工x个零件,那么甲每小时加工(x+2)个零件,根据要加工200个零件,甲先单独加工5小时,然后又与乙一起加工4小时,完成了任务以及甲每小时比乙多加工2个,可列出方程q求出即可.

设乙每小时加工x个零件,那么甲每小时加工(x+2)个零件.
根据题意,列方程,得
5(x+2)+4(x+x+2)=200,
解这个方程,得
x=14,
x+2=14+2=16,
答:甲每小时加工16个零件,乙每小时加工14个零件.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,关键是以甲比乙每小时多做的件数和完成200个做为等量关系列方程.


8

失眠的湖水 幼苗


十六个


1

王子19780908 幼苗


设乙每小时加工X个零件
(X+2)5+(X+2+X)4=200
得出X=14
甲每小时加工16个零件


1

HEHE830601 幼苗


设甲每小时加工X个,乙Y个

5X+4=200
X-Y=2
把X=2+Y代入5X+4=200既得Y=14
则X=16即甲每小时加工16个


1

heshi1987 幼苗


设乙每小时加工x个零件,甲为x+2
(x+2)5+(2x+2)4=200
5x+10+8x+8=200
13x=182
x=14
甲=14+2=16 (个)


1

的是来 幼苗


设X不就是了。甲X+2,乙X


0