小强家原来用煤做燃料,平均每月用煤90kg,现在有了天然气,他们家改用天然气做燃料,问每月要消耗多少天然气?(煤的热值2

小强家原来用煤做燃料,平均每月用煤90kg,现在有了天然气,他们家改用天然气做燃料,问每月要消耗多少天然气?(煤的热值2.9×107J/kg,天然气的热值8.0×107J/m3
熏衣草510224 1年前 已收到1个回答 举报

yumaoning 幼苗


解题思路:已知煤的热值和质量,可利用公式Q=mq计算完全燃烧90Kg无烟煤所产生热量,又知道天然气的热值,可利用公式V=Qq计算天然气的体积.

∵m=90Kg,q=2.9×107J/Kg,
∴Q=mq=90Kg×2.9×107J/Kg=2.61×109J,
又∵Q=Q,q=8.0×107J/m3
∴V=
Q气
q气=
2.61×109J
8.0×107J/m3=32.6m3
答:每月要消耗天然气32.6m3

点评:
本题考点: 燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生对热量计算公式Q=mq和Q=Vq的应用,并可以利用公式变形来解决实际问题.


8