函数在[0,2]连续,在[0,2]上可导,f(0)+f(1)=2,f(2)=1,证明至少存在一点使得f'(ζ)=0

bopi 1年前 已收到3个回答 举报

羽痕1983 春芽


f(0)=a
f(1)=2-a
拉格朗日中值定理
((f(2)-f(0))/2=(1-a)/2=f'(m)
f(2)-f(1)=a-1=f'(n)
f'(m)*f'(n)=-(1-a)^2/2

1年前 追问

7

bopi 举报

大神辛苦,我实在是没有数学天赋,白复习了3天,微积分还是要挂。。。。。O(∩_∩)O谢谢

vecn2001 幼苗


证明如下:f(0)+f(1)=2
则必有:f(0)≥1,则f(1)≤1或f(0)≤1则f(1)≥1由函数在[0,2]连续,在[0,2]上可导得
在【0,1】之间必有f(§)=1
再由f(2)=1现在不就可以用罗尔定理了吗大神辛苦,我实在是没有数学天赋,白复习了3天,微积分还是要挂。。。。。O(∩_...


2

纯留名vv 幼苗


用罗尔中值定理证。我也知道是用罗尔,关键是怎么证明f2=f0我这键盘坏了,等号、加减号都打不出来, 谁说要 f(2)等于 f(0)的?把罗尔中值定理变通一下,端点值不一定要取在区间两头。 楼下两位的证明都非常漂亮。大神辛苦,我实在是没有数学天赋,白复习了3天,微积分还是要挂。。。。。O(∩_∩)O谢谢...


1