知道了扇形面积,知道了扇形的度数,怎么求半径?

知道了扇形面积,知道了扇形的度数,怎么求半径?
我只知道n/360*π*r的平方等于扇形面积.
281507520 1年前 已收到2个回答 举报

ns4843 幼苗


∵S=πr^2*α/360 ---扇形面积公式.(!)
∴r^2=360*S/πα
r=√(360S/πα).
式中,S---扇形面积,α---扇形圆心角(以度计)
你知道“n/360*π*r^2=扇形面积”是错误 的.


4

3287206 幼苗


r=根号(360*s/n*pi)


0