下列粒子中,与NH4+具有相同的质子数和相同的电子数的是(  )

下列粒子中,与NH4+具有相同的质子数和相同的电子数的是(  )
A.H2O
B.Na+
C.OH-
D.F-
bmbx 1年前 已收到1个回答 举报

安小鱼 幼苗


解题思路:根据微粒中质子数为各原子的质子数之和,若微粒为分子,质子数=电子数;若微粒为阳离子,电子数=质子数-电荷数;若微粒为阴离子,电子数=质子数+电荷数.

NH4+中N原子的质子数为7,H原子的质子数为1,所以NH4+的质子数为11,电子数=11-1=10;
A、H2O中质子数为10,电子数=质子数=10,故A错误;
B.Na+中质子数为11,电子数=11-1=10,故B正确;
C、OH-中质子数为9,电子数=9+1=10,故C错误;
B、F-中质子数为9,电子数=9+1=10,故D错误;
故选:B.

点评:
本题考点: 质量数与质子数、中子数之间的相互关系;质子数、中子数、核外电子数及其相互联系.

考点点评: 本题考查了微粒中质子数和电子数之间的关系,难度不大,明确阳离子中电子数=质子数-电荷数、阴离子中电子数=质子数+电荷数.


1