1.由于“状态函数是状态的单值函数”,因此,当系统的状态改变时,状态函数全部都发生了变化,为什么?

1.由于“状态函数是状态的单值函数”,因此,当系统的状态改变时,状态函数全部都发生了变化,为什么?
2.热不是状态函数,为什么化学反应的Qp只由系统的始态和终态就可以决定?
3.判断热力学过程的方向和限定有三种判据:ΔS,ΔA,ΔG,他们有什么联系与区别?哪一种判据的应用范围最广?
4.某一级反应A—>产物,反应进行10min后,反应物反应掉30%,求该反应的k和t1/2
这学期选了门物理化学的选修课。题应该不难,但是是在做不来。因为不是自己的专业。在专业人士眼里应该很简单的吧~
emily0127 1年前 已收到1个回答 举报

shuangdaosi 幼苗


1.这种理解不对哦.系统处于某种状态必须是其所有状态函数都是一个确定的唯一的值,只要两个系统任意一种状态函数不同,那么就说:这两个系统处于不同状态.即“系统状态发生改变”并不意味着“所有的状态函数都发生改变”.
2.热力学第一定律:dU=W+Q,Q=dU-W,Qp=(dUp)-W=Cp*dT-(-P*dV)=Cp*dT+P*dV=Cp*(T2-T1)+P*(V2-V1),Cp是T和P的函数,V,T都是状态函数,这样就可以算出Qp了.(公式比较简陋,有些细节没注意,可能会有修正,但思路是这样了)
3.使用不同系统.ΔS一般用于孤立系统(无热交换并且封闭)中过程,ΔA一般用于封闭系统,ΔG一般用于恒压过程.
4.由于是一级反应,对微分方程定积分可得t1/2=(ln2/ln(10/7))*10(min),k=(ln(10/7)/10)(min^-1)


9